Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Defy Advanced Pro 3

3 250 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de sécurité est obligatoire depuis le 1er Janvier 2021 et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

C’est sur les longues sorties, quand la route devient mauvaise, qu’un vélo endurance fait la différence.

Le Defy Advanced Pro vous permet de rouler loin et longtemps grâce à une géométrie de cadre développée pour l'endurance. Entièrement assemblé à la main, le Defy Advanced Pro est optimisé pour absorber les aspérités de la route tout en fournissant la rigidité nécessaire pour garantir l’efficacité au pédalage et la précision dans la direction. Equipé de freins à disques pour plus de confort et de contrôle au freinage, le Defy Advanced Pro dispose également d’une tige de selle et d’un cintre D-Fuse pour absorber les vibrations. Enfin, cette série est équipée de roues avec jantes carbone tubeless. Vous voulez allez loin ? Préparez-vous à y aller vite...

Facteurs Clés de Performance

Conçu pour l’endurance

Cadre en composite Advanced développé spécifiquement pour l'endurance avec un parfait équilibre entre rendement et confort. La technologie D-Fuse sur le cintre et la selle absorbe les chocs et les vibrations.

Contrôle Total

Avec ses axes traversants de 12mm à l'avant comme à l'arrière et un freinage à disque, ce vélo offre confort et sécurité quelles que soient les conditions.

Roues carbone tubeless

Nos roues tubeless en carbone Giant permettent des accélérations efficaces.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Coloris
    Carbon / Sapphire
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SL D-Fuse XS:40cm, S:40cm, M:42cm, M/L:42cm, L:44cm, XL:44cm
  • Grips
    Stratus Lite 3.0
  • Potence
    Giant Contact SL XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:110mm
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse SL, composite, 16mm offset
  • Selle
    Giant Fleet SL
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano 105
  • Dérailleur avant
    Shimano 105
  • Dérailleur arrière
    Shimano 105
  • Freins
    Shimano 105 hydraulic, Shimano rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    Shimano 105 hydraulic
  • Cassette
    Shimano 105, 11x34
  • Chaîne
    KMC X11SL-1
  • Pédalier
    Shimano 105, 34/50 XS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm, L:175mm, XL:175mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant SLR 2 36 Carbon Disc WheelSystem
  • Moyeux
    Giant SLR 2 36 Carbon Disc WheelSystem, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Giant SLR 2 36 Carbon Disc WheelSystem
  • Pneus
    Giant Gavia Fondo 1, tubeless, 700x32c (33.5mm), folding
  • Extras
    computer mount, tubeless prepared, 35mm max tire size
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)41016,144517,548018,951520,353521,156522,2
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353020,954521,55602257522,659523,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71405,51606,31857,32058,12258,9
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (inch)71,32,863,12,558,22,358,22,358,22,3582,3
HEmpattement (mm) (inch)99539,299539,299839,3101039,8102540,4104040,9
ILongueur des bases (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,542016,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753753702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)52220,654621,556722,358623,160523,862424,6
LReach (mm) (inch)37014,637414,737714,83811539015,439815,7
MHauteur en statique (mm) (inch)73128,876029,978630,981632,183532,985633,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91104,31104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
D-Fuse
OverDrive 2
Compact Road Design
Tubeless System
Compatible RideSense

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.